ミサキガーデソ ミサキガーデソ
Search
09年第9節 磐田 vs 神戸

09年 Jリーグ ディビジョン1 第9節

ジュビロ磐田 対 ヴィッセル神戸
2009年05月2日 13:00 KICKOFF@ヤマハスタジアム

  • 会場アクセス
  • 東京からのアクセス
    * JR東京駅より東海道新幹線を利用して、JR掛川駅へ。(所要時間 約1時間50分)
    * JR掛川駅より東海道本線に乗り換えて、JR磐田駅へ。(所要時間 約14分)

    JR「磐田」駅北口よりバス(2番ポール)「東新町」行で「西貝塚北」下車徒歩10分、
    または「城之崎経由ヤマハ・スズキ」行で「ヤマハ発動機」下車徒歩5分
    ※試合当日、JR「磐田」、「浜松」駅よりシャトルバス運行

    http://www.jubilo-iwata.co.jp/stadium/yamaha.php

  • TV中継情報
  • http://www.vissel-kobe.co.jp/onair/index.html

    <生中継>
    ・スカパー/e2byスカパー
    5/2(水) 12:50
    スカパー    Ch.182 
    e2 by スカパー Ch.802 
    【解説】名波浩 【実況】岡村久則 【リポーター】荒木麻里子

  • ピンポイント天気予報
  • http://weather.yahoo.co.jp/weather/jp/leisure/soccer/22/33009.html

    arrow7 Comments

    1. ないる
      52 mos, 1 wk ago

      東京から磐田への格安アクセスですが、
      http://plaza.rakuten.co.jp/insider7outsider/diary/200705300001/
      のサイトが詳しいです。
      ・新宿→小田急線→新松田
      ・新松田・・徒歩・・松田
      ・松田→JR御殿場線→沼津
      ・沼津→JR東海道本線→磐田

      ポイントは、松田→沼津→磐田での
      静岡地区休日乗り放題きっぷの活用ですね
      http://railway.jr-central.co.jp/tickets/topics/convenience/index.html

      往復で4100円也
      片道5時間弱
      猛者の方は、お試しあれ。

      ちなみに、JR東海道本線で
      東京→熱海→磐田(熱海→磐田間が乗り放題きっぷ利用)
      とすると 往復で6380円 4時間強の所要時間です。
      いやぁ小田急線 安いですねぇ

    2. ないる
      52 mos, 1 wk ago

      上のコメント書き込んだあとに思いましたが
      上の小田急ルート、13:00の試合に間に合わないんじゃ・・(汗
      情報求むです。

    3. べるうし@出先
      52 mos, 1 wk ago

      小田急ルート間に合います。
      詳細は、帰宅後に(^^)

    4. べるうし
      52 mos, 1 wk ago

      http://ekitan.com/ のサイトで検索しました
      (磐田11時到着)

      新宿
      |  5:46発
      |    小田急小田原線(急行)[小田原行]1時間18分
      | △7:04着
      新松田

      <徒歩6分>

      松田
      |  7:23発
      |    JR御殿場線(普通)[沼津行]1時間13分
      |  8:36着
      沼津
      |  8:40発
      |    JR東海道本線(普通)[島田行]40分
      |  9:20着
      清水(静岡)
      |  9:30発
      |    JR東海道本線(普通)[浜松行]1時間10分
      |  10:40着
      磐田

      ====
      松田駅もう1本あとで検索すると12時磐田到着ですが、
      スタまで無事に到着できますでしょうか?

      松田
      |  8:12発
      |    JR御殿場線(普通)[沼津行]1時間26分
      |  9:38着
      ○沼津
      |  9:57発
      |    JR東海道本線(普通)[島田行]1時間21分
      |  11:18着
      ○島田(静岡)
      |  11:29発
      |    JR東海道本線(普通)[浜松行]32分
      |  12:01着
      磐田
      ==============
      <帰り>  磐田16時発
      磐田
      |  16:02発
      |    JR東海道本線(普通)[沼津行]2時間5分
      |  18:07着
      沼津
      |  18:11発
      |    JR東海道本線(普通)[東京行]53分
      |  19:04着
      国府津
      |  19:07発
      |    JR御殿場線(普通)[山北行]15分
      |  19:22着
      松田
      <徒歩>
      新松田
      |  19:46発
      |    小田急小田原線(急行)[新宿行]1時間21分
      | △21:07着
      新宿

      行きはともかく、帰り、座れなかったら死ぬかも。。

    5. ZEN
      52 mos, 1 wk ago

      楽しそうだけど、しんどそう(^_^;)

      帰り、9割方座れるでしょうが、根性のない僕は、きっと小田原からロマンスカーの1択ですね。

      僕らは渋滞覚悟で車です。果たしてキックオフに間に合うだろうか?

    6. KAT-TUN
      52 mos, 1 wk ago

      一人で電車旅楽しんでます〜。熱海からがやっぱ長いですね快速があればいいのに今のうちに寝て体力温存しときます

      ではではみなさん、現地でヨロシクです

    7. べるうし@出先
      52 mos, 1 wk ago

      今回の移動で学習したこと(^^)

      往路の島田駅行き乗車&終点島田乗り換えは、アカンかったです。
      ●乗車してきた列車が島田駅で折り返しとなる
      ●乗り換えに陸橋での移動要
      ●静岡方面から多客のため、座席確保出来ず
      →静岡駅での乗り換えが吉

    Leave A Comment